Вы достигли совершеннолетия?
Нет

Заходя на сайт, вы соглашаетесь
с политикой использования файлов cookie

07.09.2023

«Эксперт РА» присвоил высокий кредитный рейтинг ПАО «Абрау-Дюрсо» ruА+

Одно из ведущих рейтинговых агентств «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности компании ПАО «Абрау-Дюрсо» на уровне ruА+ со стабильным прогнозом. ПАО «Абрау-Дюрсо» является головной, управляющей компанией Группы «Абрау-Дюрсо».

Аналитики агентства «Эксперт РА» высоко оценили[1] рыночные позиции лидера в производстве игристых вин России, качество продукции которого подтверждено многочисленными достижениями — наградами международных конкурсов, а также высокими оценками на ежегодном экспертном рейтинге Top100Wines, где «Абрау-Дюрсо» стала обладателем самого высокого титула «Винодельня года». Компания успешно развивает продуктовые линейки путем повышения уровня продаж премиальных игристых вин, напитка Abrau Light (рост продаж коллекции в 2022 году составил 45%), тихих вин, а также крепких алкогольных и безалкогольных напитков. Показатели выручки и чистой прибыли, по данным консолидированной отчетности ПАО «Абрау-Дюрсо» по стандартам МСФО, в 2022 году стали рекордными для компании — выручка выросла на 20% и составила 11,9 млрд рублей (9,87 млрд рублей в 2021 году). По итогам 2022 года были реализованы 54,171 млн бутылок, что на 18,06% больше, чем в 2021 году.

В условиях влияющих на деятельность компаний внешних факторов отмечается устойчивость «Абрау-Дюрсо» к макроэкономическим колебаниям за счет развитой вертикальной интеграции, наличия собственной дистрибуции и отлаженного логистического механизма. Высокой рейтинговой оценке «Эксперт РА» также способствовало наличие собственной ресурсной базы и большого объема собственных виноградников, расположенных в разных районах Краснодарского края и Ростовской области.

На сегодняшний день Группа компаний «Абрау-Дюрсо» включает в свою структуру четыре производственных предприятия в Южном федеральном округе: в Краснодарском крае («Абрау-Дюрсо», «Лоза», винодельня «Юбилейная») и Ростовской области («Винодельня Ведерниковъ»). На конец 2022 года площадь виноградопригодных земель в активе ГК «Абрау-Дюрсо» составила 6,3 тыс. га, из которых на виноградники приходилось 3,7 тыс. га.

Аналитики рейтингового агентства на высоком уровне оценили и показатели рентабельности по EBITDA, которая составила 32% по итогам 2022 года и сопоставима с уровнем данного показателя в 2021 году. Долговая нагрузка оценивается аналитиками как комфортная, а уровень прогнозной ликвидности оценивается как умеренно положительный. На высоком уровне также находится диверсификация продаж компании — «Абрау-Дюрсо» работает с федеральными и региональными сетями во всех регионах страны, а также представлена в каналах HoReCa в 12 ключевых городах-миллионниках.

Группа компаний «Абрау-Дюрсо» также продолжает активно развивать курорт в Краснодарском крае, представленный гостиничным, ресторанным и музейно-историческим комплексами в одноименном регионе. В 2022 году «Абрау-Дюрсо» первой среди всех российских виноделен вступила в GWTO (Всемирную организацию винного туризма). Одним из результатов партнерства стал международный Форум винного туризма, который прошел в Абрау-Дюрсо в мае 2023 года. В августе 2023 году на территории Абрау-Дюрсо открылся современный видовой четырехзвездочный отель Abrau Light Resort & SPA на 111 номеров.

Справка:

Кредитное рейтинговое агентство «Эксперт РА» основано в 1997 году и на сегодняшний день является старейшим и крупнейшим российским рейтинговым агентством. «Эксперт РА» включено в реестр кредитных рейтинговых агентств Банка России, а также входит в перечни независимых верификаторов зеленых и социальных облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), Московской биржи и ВЭБ.РФ. Рейтинги агентства входят в перечни официальных требований к банкам, страховщикам, пенсионным фондам, эмитентам и используются Банком России, Министерством Финансов, Министерством экономического развития, Московской биржей, а также сотнями компаний и органов власти при проведении конкурсов и тендеров.



[1] https://raexpert.ru/releases/2023/aug28c