Вы достигли совершеннолетия?
Нет

Заходя на сайт, вы соглашаетесь
с политикой использования файлов cookie

23.12.2021

Abrau Durso Reserve — новый уровень качества резервуарных игристых вин

Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» с гордостью представляет коллекцию резервуарных игристых вин Abrau Durso Reserve. Для создания этой линейки используется только кюве (cuvée) — сок первого отжима отборного винограда, собранного на виноградниках «Абрау-Дюрсо». Важное преимущество Abrau Durso Reserve — более долгий срок выдержки, он составляет не менее девяноста дней. Вина из этой коллекции отличаются легкостью, свежестью, яркостью букета и демонстрируют новый стандарт качества для всей категории.

Коллекция Abrau Durso Reserve производится из классических европейских сортов винограда: «шардоне», «рислинг», «пино-блан», «пино-нуар», «пино-фран» и «каберне-совиньон». Все этапы производства игристого вина проходят под личным контролем директора по виноделию Группы компаний «Абрау-Дюрсо» Жоржа Бланка: от выбора участка виноградника до ассамбляжа и розлива.

Важное преимущество новой линейки — более долгий срок выдержки, что отмечено на этикетке словом Reserve, теперь он составляет не менее девяноста дней. Этот показатель в три раза превышает традиционный срок выдержки для категории игристых вин, произведенных резервуарным методом (альтернативное название — метод Шарма). Превосходное качество Abrau Durso Reserve уже оценили ведущие эксперты в области виноделия как в России, так и за рубежом. Так, по результатам самого престижного российского дегустационного конкурса «Кубок СВВР — 2021» Abrau Durso Reserve Brut Rose стал обладателем Гран-при в номинации «Лучшее игристое вино, созданное резервуарным методом». Второе вино из коллекции, Abrau Durso Reserve Brut, было удостоено почетной серебряной медали этого конкурса.

Одним из первых свое мнение о коллекции Abrau Durso Reserve составил винный критик Оз Кларк, признанный эксперт международного уровня из Великобритании: «Белый брют Abrau Durso Reserve приятный на вкус и очень свежий. Легкие ноты лимонного сорбета в финале запоминаются и пробуждают аппетит. Abrau Durso Reserve Brut Rose я нахожу просто великолепным. Abrau Durso Reserve Brut Rose покоряет насыщенным оттенком и цветочной ароматикой, что очень необычно для резервуарных вин»

Abrau Durso Reserve Brut — игристое вино категории брют, произведенное методом Шарма, представляет собой ассамбляж классических европейских сортов: «шардоне», «рислинг» и «пино-блан». Его букет раскрывается в бокале яркими тонами зеленого яблока, груши вильямс и цветов акации, оттенками пряных трав и меда. Вкус отличается ощутимой структурой, бодрящей кислотностью. Свежее, «хрустящее» послевкусие продолжается нотами зеленого яблока, цедры лайма и лимона.

Abrau Durso Reserve Brut Rose — розовое игристое категории брют, произведено из красных сортов: «пино-нуар», «пино-фран» и «каберне-совиньон». Вино тонко сбалансировано и проявляет себя как изысканное и в то же время универсальное. Розовый брют насыщенного оттенка отличается пышным муссом, в его букете доминируют тона свежих красных лесных ягод — малины, вишни и земляники, а также соблазнительные оттенки пенки малинового варенья и клубники со сливками. Дополнительная выдержка на осадке обеспечивает округлый и мягкий вкус, который отличается свежей кислотностью, а послевкусие — изысканными нотами пряных трав.

«Мы поставили перед собой большую цель — показать принципиально новый уровень качества игристых, созданных по технологии Шарма. Вина из коллекции Abrau Durso Reserve обладают свежим, “хрустящим” вкусом с яркими фруктовыми нотами, одновременно с этим имеют мягкую кремовую текстуру и прекрасно сбалансированы», — комментирует директор по виноделию Группы компаний «Абрау-Дюрсо» Жорж Бланк.

Высокое качество игристых вин нашло отражение и в оформлении линейки. Благородное матовое черное стекло в сочетании с золотой этикеткой с тиснением подчеркивают элегантный баланс вкуса и букета Abrau Durso Reserve. Вина из коллекции Abrau Durso Reserve произведены в 2021 году ограниченным тиражом в 500 000 бутылок и уже представлены в фирменных магазинах Ателье вина «Абрау-Дюрсо», а вскоре появятся и в федеральных сетях. Планируемый объем на 2022 год составит не более 2 млн бутылок. Розничная цена новинок в Ателье вина «Абрау-Дюрсо» в Москве — 495 рублей.


Дополнительная информация

Игристое вино защищенного географического указания Кубань Abrau Durso Reserve брют белое

•      Урожай: 2020.

•      Состав: «шардоне», «рислинг», «пино-блан».

•      Спирт: 11%.


Игристое вино защищенного географического указания Кубань Abrau Durso Reserve брют розовое

•      Урожай: 2020.

•      Состав: «пино-нуар», «пино-фран», «каберне-совиньон».

•      Спирт: 11,5%.