Вы достигли совершеннолетия?
Нет

Заходя на сайт, вы соглашаетесь
с политикой использования файлов cookie

17.06.2022

Пет-нат от «Винодельни Ведерниковъ»: свежий взгляд на традиции донского виноделия

Впервые известная винодельня долины Дона, входящая в Группу компаний «Абрау-Дюрсо», представляет пет-нат и обращается к сегменту, который символизирует атмосферу молодости, легкости и свободы от условностей «большой» винной культуры.

Pét-Nat (а если полностью, то Pétillant Naturel) переводится с французского как «натуральное игристое». С точки зрения хронологии этот стиль вин является прототипом всех игристых, какими они были до того, как в XIX веке ферментацию разделили на два последовательных процесса. Для пет-ната, в отличие от прочих игристых, есть всего один этап брожения: вино разливают по бутылкам с высоким содержанием остаточного сахара, а затем процесс продолжается прямо в бутылке с образованием CO2 и дрожжевого осадка. Такой способ производства называется Methode Ancestrale. Его возрождение связано с радикальными изменениями в современном потреблении вина, маркером для которых стал интерес к разнообразным историческим техникам — многие прогрессивные виноделы мира считают их более естественными и более точно передающими дух терруара. Пет-наты сегодня — это яркий и смелый образ, они покоряют начинающих любителей вина, интригуют традиционалистов и эстетов.

«Винодельня Ведерниковъ» — флагман российского виноделия в производстве вин из автохтонных сортов винограда. Новый пет-нат — моносепажное вино, созданное из уникального исконно донского сорта «цимлянский черный», важными особенностями которого являются пластичность и многогранная свежесть. Как тихие, так и игристые розовые из винограда сорта «цимлянский черный» обладают интересными яркими ягодными тонами в аромате и легкой свежестью во вкусе. Для производства вина используется урожай исключительно с собственных виноградников хозяйства. Поэтому пет-нат от «Винодельни Ведерниковъ» – это вино с защищенным географическим указанием «Долина Дона». Площадь участка, на котором культивируется «цимлянский черный», составляет около 40 гектаров.

«Пет-нат от «Винодельни Ведерниковъ» — живой и современный, во многом смелый проект. Раньше «Винодельня Ведерниковъ» представляла публике тихие и игристые розовые вина, созданные из винограда автохтонного сорта «цимлянский черный». Новый пет-нат — актуальное и очень интересное прочтение особенностей этого сорта. Получилось ещё ярче, еще интереснее, еще свежее!» — комментирует новинку руководитель «Винодельни Ведерниковъ» Максим Тройчук.

После цикла алкогольной ферментации вино выдерживается на осадке в той же бутылке, в которой поступает в продажу. Яркий пет-нат производится без оклейки и фильтрации. В процессе производства проводятся ремюаж и дегоржаж. Цвет — насыщенный розовый, с малиновыми оттенками, игра небольших изящных пузырьков отличается интенсивностью без свойственного категории осадка и помутнений. Букет изобилует сочными, соблазнительными тонами красных ягод и барбариса. Свежий, легкий и сбалансированный вкус с оттенками фруктов и кизила. Такое вино остается в памяти, подобно легким и приятным летним воспоминаниям.

Метод ансестраль подразумевает большое количество ручного труда, и пет-нат от «Винодельни Ведерниковъ» соответствует этому принципу. Первый тираж экспериментального пет-ната урожая 2020 года ограничен и составляет 1500 бутылок. Пет-нат от «Винодельни Ведерниковъ» уже представлен в ресторанах на территории курорта Абрау-Дюрсо стоимостью 1990 рублей, а в скором времени появится в ведущих ресторанах Москвы.


Дополнительная информация:

  • Игристое вино защищенного географического указания «Долина Дона» Пет-нат «Винодельня Ведерниковъ».
  • Урожай: 2020.
  • Состав: 100% «цимлянский черный».
  • Содержание алкоголя: 10,5–13%.
  • Тираж: 1500 бутылок.

Вино насыщенного розового цвета с малиновым отблеском. Чистое, прозрачное без осадка или помутнений. Аромат вина гармоничный, наполнен яркими нотами свежих фруктов, красных ягод и барбариса. Вкус вина освежающий и сбалансированный. Ягодные ноты во вкусе дополняет барбарис и нотки кизила. Послевкусие сочное и продолжительное, с ягодными оттенками.


О винодельне:

«Винодельня Ведерниковъ» — флагман российского виноделия в производстве вин из автохтонных сортов винограда. Хозяйство расположено в Ростовской области, на правом берегу реки Дона, в станице Ведерниковской, где первое документальное упоминание о виноградарстве и виноделии относится к 1756 году. В 2015 году «Винодельня Ведерниковъ» вошла в состав Группы компаний «Абрау-Дюрсо». Вина из коллекции «Винодельни Ведерниковъ» отмечены многочисленными наградами профессиональных конкурсов, в том числе IWC, IWSC, Decanter и Mundus Vini. Красное сухое «Красностоп Золотовский», выдержанное в дубовых бочках, является одним из самых титулованных вин России.